Agenda Cultural

1440417628_800425_1440427657_sumario_normal.jpg

TEMPORADA 4 (8-XI-2019 / ¿?)

8-IX PRESENTACIÓN DE “EN BLANCO Y NEGRO” DE PRADO G. VELÁZQUEZ. EN COLABORACIÓN CON EL COLECTIVO GALACTYCO LGTBI.

18-IX PRESENTACIÓN DE “LA RAMA NUNCA SE DESGAJA LIMPIA DEL LEÑO” DE ALBERTO CARIDE.

20-IX PRESENTACIÓN DEL IV PREMIO LITERARIO “LA MONTAÑA MÁGICA – MURCIA LIT 2020”.

20-IX PRESENTACIÓN DEL LIBRO “CUANDO HABLA LA PIEL” DE ESTHER PÉREZ-CUADRADO.

30-XI PRESENTACIÓN DE “CUÁNTOS DE LOS TUYOS HAN MUERTO” DE EDUARDO RUIZ SOSA

TEMPORADA 3 (5-IX-2018 / 12-VII-2019)

5-IX 4ª JORNADAS DE CARTAGENA NEGRA: ENCUENTRO CON DAVID JIMÉNEZ “EL TITO”.

14-IX RECITAL DE ELENA TRINIDAD GÓMEZ GARCÍA.

20-IX MES DE LA EDITORIAL CANDAYA: PRESENTACIÓN DE “FANTASMAS DE LA CIUDAD” DE AITOR ROMERO, Y CHARLA CON LOS EDITORES, OLGA Y PACO.

21-IX PRESENTACIÓN DE “VENTANA DE EMERGENCIAS” DE ÁNGEL MANUEL GÓMEZ ESPADA.

22-IX PRESENTACIÓN DE “EL GATO MICROONDAS” DE JOSEFINA MONTERO.

4-X PRESENTACIÓN DE”LA VELOCIDAD DE LA NUBES” DE ANA FRUCTUOSO.

5-X MES DE LA EDITORIAL CAPITÁN SWING. ENCUENTRO CON BLANCA CAMBRONERO, MIEMBRO DEL EQUIPO DEL EQUIPO EDITORIAL.

6-X PRESENTACIÓN DE “DIARIO DE LA GUERRA CIVIL” DE ALFRED KANTOROWICZ.

19-X PRESENTACIÓN DE “TESLA” DE LUIS MARTÍNEZ DE MINGO.

20-X PRESENTACIÓN DE “UN MUNDO DE GIGANTES” DE ALFONSO MARTÍNEZ VICENTE.

26-X PRESENTACIÓN DE “QUÉ MUNDO TAN MARAVILLOSO” DE LOLA LÓPEZ MONDÉJAR.

27-X 3ª EDICIÓN DEL FESTIVAL DESLINDE. PRESENTACIÓN DE “ANIMAL FABULOSO” DE JOSÉ ÓSCAR LÓPEZ.

2-XI PRESENTACIÓN DE “CONCIERTO DE CONTRARIOS” DE JOSÉ RAMÓN TORREGROSA.

7-XI 3ª EDICICIÓN DEL FESTIVAL DESLINDE. PRESENTACIÓN DE “AVIVAR EL FUEGO” DE AURORA SAURA.

10-XI PRESENTACIÓN DE “PATCHWORK” DE PABLO VELASCO.

16-XI CLUB DE LECTURA “ALÁBEGA”.

23-XI PRESENTACIÓN DE “LA TIERRA DEL CHALECO” DE JOSÉ JOAQUÍN BERMÚDEZ.

24-XI PRESENTACIÓN DE “EL CABALLERO DE LORD BYRON” DE VANESSA PÉREZ-SAUQUILLO.

24-XI PRESENTACIÓN DE “EL GRAN BOSCOSO…ES ESO” DE EUGENIO CASTRO.

28-XI PRESENTACIÓN DE “EL DESAFORTUNADO INTENTO” DE MARÍA MARÍN.

29-XI PRESENTACIÓN DE “EL CÓDIGO RETAIL” DE JACINTO LLORCA.

30-XI ENCUENTRO LITERARIO CON DIEGO MORENO DE NÓRDICA LIBROS.

1-XII TALLER CUENTA CUENTOS CON CAJÓN DESASTRE.

1-XII PRESENTACIÓN DE “DÓBERMAN” DE IGNACIO BORGOÑÓS (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA).

10-XII PRESENTACIÓN DE “FACTBOOK” DE DIEGO SÁNCHEZ AGUILAR.

15-XII ÁNGEL CHARRIS PRESENTA “LA MUERTE EN VENECIA”.

14-I PRESENTACIÓN DE “AURIGAS INMORTALES” DE VICENTE CERVERA. DENTRO DEL PROGRAMA CARTAGENA PIENSA.

19-I PRESENTACIÓN DE “TODO ES VORÁGINE” DE ÁLVARO BELLIDO.

1-II PRESENTACIÓN DE “NO ES TIEMPO DE PEROS” DE DAVID JIMÉNEZ.

9-II PRESENTACIÓN DE “LLEGARÁ EL DÍA” DE MILAGROS LÓPEZ.

14-II ENCUENTRO EDITORIAL CON CONTRAESCRITURA.

16-II PRESENTACIÓN DE LA COLECCIÓN HOJAS DE HIERBA.

21-II PRESENTACIÓN DE “VISIONES DEL REFUGIO AZUL” DE ANABEL ÚBEDA.

22-II HOMENAJE A LEOPOLDO HÉRCULES DE SOLÁS.

23-II PRESENTACIÓN DE “LA LOCURA COMO SUPERPODER” DE JARA PÉREZ.

1-III ENCUENTRO EDITORIAL CON PÁGINAS DE ESPUMA.

2-III INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN “QUIJOTADAS”, DE EL CHULO BOHEMIO.

9-III PRESENTACIÓN DE “CUENTA ATRÁS” DE DAVID LÓPEZ SANDOVAL.

13-III PRESENTACIÓN DE “HISTORIAS PARA ANTES DE DORMIR” DE MANUEL G. DE ROZAS.

14-III PRESENTACIÓN DE “EL TESORO DE JACINTO MONTIEL” DE ISMAEL ORCERO.

15-III PRESENTACIÓN DE “CONTRA EL APLAUSO DE UN PUÑADO DE IDIOTAS” DE ANTONIO MARÍN ALBALATE (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA).

16-III PRESENTACIÓN DE “STRAVINSKY EN EL BIRDLAND” DE NATXO VIDAL.

23-III PRESENTACIÓN DE “HISTORIA DE UNA TIENDA” DE AMY LEVY.

29-III PRESENTACIÓN DE “LAS SUPLANTACIONES” DE PEDRO PUJANTE.

30-III PRESENTACIÓN DE “LA SONRISA UMBILICAL” DE ESTEFANÍA CHEREGUINI.

5-IV PRESENTACIÓN DE “TIEMPOS DE ESPERANZA” DE EMILIO LARA.

6-IV PRESENTACIÓN DE “HEREDAR LA NADA” DE PEDRO SERRANO.

16-IV PRESENTACIÓN DE “ANIMALICÉMONOS” DE DAVID G. LAGO.

20-IV DIA DEL LIBRO)) ACTO 1 – PRESENTACIÓN DE “AFECTOS DE LEJANO ALCANCE” DE ELENA TRINIDAD GÓMEZ.

ACTO 2 – ENCUENTRO EDITORIAL CON REINO DE CORDELIA.

ACTO 3PRESENTACIÓN DE “AQUÍ Y AHORA” DE MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ.

26-IV PRESENTACIÓN DE “LA ESTRUCTURA DEL AIRE” DE JOSÉ SILES.

27-IV PRESENTACIÓN DE “CRÍTICA DE LA RAZÓN PRECARIA” DE JAVIER LÓPEZ ALÓS

4-V PRESENTACIÓN DE “LOS AFECTOS” DE ERNESTO GARCÍA LÓPEZ.

10-V PRESENTACIÓN DE “RAMONA” DE ROSARIO VILLAJOS.

11-V PRESENTACIÓN DE “LA IRA DEL INSECTO” DE ANTONIO J. RUIZ MUNUERA.

16-V PRESENTACIÓN DE “ALMAS INDOLENTES” DE CARLOS B. OLIVARES.

17-V PRESENTACIÓN DE “TODAS LAS FAMILIAS INFELICES” DE RAMÓN BASCUÑANA.

24-V ENCUENTRO EDITORIAL CON PEPITAS DE CABALAZA.

1-VI PRESENTACIÓN DE “YO SOY EL POEMA DE LA TIERRA” DE WALT WHITMAN.

12-VI PRESENTACIÓN DE “INCENDIARIA” DE LAURA SAM.

13-VI PRESENTACIÓN DE “CONSONANTE MATERIA” DE JUAN RAMÓN TORREGROSA.

20-VI REFUGIAD@S  EN LA POESÍA. EN COLABORACIÓN CON CEPAIM.

27-VI PRESENTACIÓN DE “LA LENGUA ROTA” DE RAÚL QUINTO.

27-VI PRESENTACIÓN DE “MALAS ARTES” DE ANTONIO PARRA SANZ. (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA)

28-VI PRESENTACIÓN DE “ALBA DE LUCES TRANQUILAS” DE MANUEL OSSET. (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA)

29-VI PRESENTACIÓN DE “IMPERIOFILIA” DE JOSÉ LUIS VILLACAÑAS.

4-VII ENCUENTRO POÉTICO CON VICENTE VELASCO MONTOYA.

12_VII PRESENTACIÓN DE “EL DESVÁN DE VILLA SERENA” DE M.C. HITO.

 

 

 

TEMPORADA 2 (9-IX-2017 / 30-VI-2018)

9-IX PRESENTACIÓN DEL NÚMERO 2 DE LA REVISTA “CARNE PARA EL PERRO”.

6-X PRESENTACIÓN DE “HOMBRE SIN FIN” DE JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ.

7-X PRESENTACIÓN DE REVISTA “MISTÉRICA”.

20-X RECITAL DE MANUEL SALINAS.

21-X PRESENTACIÓN DE “CLIMA MEDITERRÁNEO” DE LUIS BAGUÉ.

25-X PRESENTACIÓN DE “MADE IN LA BESTIA” DE SAÚL LOZANO.

10-XI 2ª EDICIÓN DEL FESTIVAL DE POESÍA DESLINDE: PRESENTACIÓN DE “VEINTE PELÍCULAS DE AMOR Y UNA CANCIÓN DE JOHN LENNON” DE MAMEN PIQUERAS.

11-XI PRESENTACIÓN DE “AVIONES DE PAPEL” DE PILAR GUTIÉRREZ GARZÓN.

17-XI PRESENTACIÓN DE “ROWIE” DE JAN ALAN.

18-XI PRESENTACIÓN DE “MURSIYYA” DE SERGIO REYES.

25-XI PRESENTACIÓN DE EDITORIAL DOKUSOU.

1-XII PRESENTACIÓN DE “KARTÁPOLIS” DE JOSÉ SILES.

13-XII PRESENTACIÓN DE “LOS PERROS DEL MUNDO TAMBIÉN AMAMOS” DE ANTONIO SOTO.

15-XII PRESENTACIÓN DE “DE LA NADA A LA NOCHE” DE JOSÉ MANUEL REGAL.

12-I FIESTA PRESENTACIÓN DE “REY PAPARAJOTE”.

19-I RECITAL DE LUIS SÁNCHEZ MARTÍN.

25-I PRESENTACIÓN DE “DONDE NEGRO ES EL COLOR” DE JOSÉ LUIS MUÑOZ DE BAENA.

27-I FANZINE WARS 2018.

2-II PRESENTACIÓN DEL NÚMERO 8 DE LA REVISTA LA GALLA CIENCIA.

3-II PRESENTACIÓN DE “ENTRE PAJA Y SUEÑO” DE ABDÓN TORRESANO RAMÓN.

9-II PRESENTACIÓN DE “CON TODO ESTE RUIDO DE FONDO O EL IMPERIO DE LAS LUCIÉRNAGAS” DE VICENTE VELASCO MONTOYA.

13-II ENCUENTRO LITERARIO CON ESPIDO FREIRE.

15-II PRESENTACIÓN DE “EL FIN DEL MUNDO” DE ISMAEL ORCERO.

24-II PRESENTACIÓN DE “STARRING JUAN” DE J.S.T. URRUZOLA.

1-III PRESENTACIÓN DE “LA MUERTE DEL MINOTAURO” DE PATRICIO PEÑALVER.

2-III RECITAL DE JEANNINE ALCARAZ.

3-III CUENTA CUENTOS CON MARAVICUENTOS.

10-III PRESENTACIÓN DE “GEOGRAFÍA DE LA LUZ” DE MIGUEL ÁNGEL RUBIO.

16-III PRESENTACIÓN DE “LOS POEMAS ELÉCTRICOS” DE RAMON ANDRÉU.

6-IV RECITAL DE ANTONIO LLORENTE.

13-IV PRESENTACIÓN DE “MIS DÍAS EN ABINTRA” DE JOSÉ LUIS ABRAHAM LÓPEZ.

21-IV DIA DEL LIBRO: 1) PRESENTACIÓN DE “CRÍMENES DEL FUTURO DE JUAN SOTO IVARS”.

2) PRESENTACIÓN DEL GANADOR DEL II CERTAMEN DE POESÍA LA MONTAÑA MÁGICA “VOLVER A BRINDAR CON EXTRAÑOS” DE NOELIA ILLÁN CONESA.

3) PRESENTACIÓN DE “VIGÍA DE TU PASO” DE PILAR BLANCO.

5-V RECITAL DE CARLOS ANDREOLI.

7-V PRESENTACIÓN DE “MANDÍBULA” DE MÓNICA OJEDA.

8-V PRESENTACIÓN DE “LA POLICÍA CELESTE” DE BEN CLARK.

11-V PRESENTACIÓN DE “MI PARTE DE LA PÓLVORA” DE NATXO VIDAL.

16-V PRESENTACIÓN DE “LA IMPEDIMENTA” DE ALBERTO CHESSA.

18-V PRESENTACIÓN DE “MUCHAS TARDES Y BUENAS GRACIAS” DE ANTONIO MARÍN ALBALATE.

24-V PRESENTACIÓN DE “DÓNDE ESTÁ LA HEROÍNA” DE TOMÁS CARRIÓN.

25-V PRESENTACIÓN DE “LA NOCHE ROJA” DE DAVID ARRABAL.

26-V PRESENTACIÓN DE “APÁRTATE DEL SOL” DE JAVIER LORENZO CANDEL.

31-V PRESENTACIÓN DE “CANCIONES PARA EL DÍA DE DESPUÉS” DE ANTONIO AGUILAR.

1-VI PRESENTACIÓN DE “ACEPTACIÓN” DE ALFONSO TOMÁS GONZÁLEZ.

15-VI PRESENTACIÓN DE “CARTA ASTRAL” DE ÓSCAR NAVARRO.

16-VI PRESENTACIÓN DE “EL PRIMER ANIMAL DE LO INVISIBLE” DE EUGENIO SÁNCHEZ SALINAS.

18-VI PRESENTACIÓN DE LA EDITORIAL TORREMOZAS.

22-VI PRESENTACIÓN DE “GENERACIÓN EFÍMERA” DE JOSÉ MANUEL NOGUERA.

25-VI TALLER DE EMOCIONES TEATRALES “CAJÓN DESASTRE”.

26-VI PRESENTACIÓN “EL ORDEN DE LA VIDA” DE PASCUAL GARCÍA.

29-VI PRESENTACIÓN DE “IMÁGENES CURATIVAS” DE DOLORES RIZO.

30-VI PRESENTACIÓN DE “EL DOLOR DE LOS DEMÁS” DE MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ.

 

TEMPORADA 1 (16-IX-2016 / 23-VI-2017)

16-IX  PRESENTACIÓN DE “CABALGAR EN ALAS DE TORMENTA” DE EFRAÍN BARTOLOMÉ.

17-IX PRESENTACIÓN DE “ALAS DE MARIPOSA” DE BEGOÑA HERNÁNDEZ.

22-IX PRESENTACIÓN DE ” CANCIONERO MORAL DE UN POETA MENOR” DE DAVID LÓPEZ SANDOVAL.

30-IX PRESENTACIÓN DE “A LA LUZ DEL AGUA” DE PURIFICACIÓN GIL.

6-X RECITAL DE SIMÓN HERNÁNDEZ AGUADO.

7-X PRESENTACIÓN DE “REHÉN” DE EMILY FRAGOS, TRADUCCIÓN A CARGO DE NATALIA CARBAJOSA.

8-X RECITAL DE NATXO VIDAL.

14-X RECITAL DE VICENTE CERVERA.

15-X RECITAL DE JOSÉ SILES.

21-X PRESENTACIÓN DE “ESTACIONES DE INVIERNO” DE ADRIÁN BERNAL.

22-X RECITAL DE ANTONIO AGUILAR.

28-X CHARLA COLOQUIO SOBRE “AGUILAS SOBRE LA MURALLA” DE FRANCISCO J. FRANCO.

29-X PRESENTACIÓN DE “UNO” DE MARISA LÓPEZ SORIA.

4-XI RECITAL DE CARMEN JUAN.

9-XI PRESENTACIÓN DE “MEMORIAS DE UN GATO DE BUENA FAMILIA” DE KATY PARRA.

11-XI PRESENTACIÓN DE “HOMOCONEJO” DE ALFONSO GARCÍA-VILLALBA.

18-XI PRIMER FESTIVAL DESLINDE: PRESENTACIÓN DE “EL SOL SOBRE LA NIEVE” DE ÁNGEL TALIÁN Y NOCHE DE LA EDITORIAL BALDUQUE.

25-XI PRIMER FESTIVAL DESLINDE: PRESENTACIÓN DEL Nº6 DE LA GALLA CIENCIA.

26-XI PRIMER FESTIVAL DESLINDE: LA TRAYECTORIA DE ANTONIO OLIVER BELMÁS, POR JOSÉ LUIS ABRAHAM LÓPEZ.

3-XII PRESENTACIÓN DE “RECETAS PARA ASTRONAUTAS” DE BASILIO PUJANTE.

9-XII PRESENTACIÓN DE “POESÍAS DESDE EL CORAZÓN” DE Mª CARMEN GARCÍA SASTRE.

16-XII PRESENTACIÓN DE “CARTAGENA MALDITA CARTAGENA”.

13-I PRESENTACIÓN DE “SECCIÓN DE ESQUELAS” DE CARLOS ALBERTO ALCARAZ.

14-I CUENTA CUENTOS DE “LAS AVENTURAS DE PERICO PICO” DE NATALIA CARBAJOSA.

21-I PRESENTACIÓN DE “MAMI ¿POR QUÉ LAS SERPIENTES TIENEN LA LENGUA DOBLE? DE CLARA LLEDÓ Y MATI MORATA.

25-I PRESENTACIÓN DE “CARTAGENA EN LLAMAS” DE JOSÉ IBARRA.

27-I PRESENTACIÓN DE “ESTIGMA” DE TERESA VICENTE.

28-I PRESENTACIÓN DE “INFINITOS MONOS” DE JOSÉ MANUEL GALLARDO.

10-II PRESENTACIÓN DE “LOS DÍAS HUMILLADOS” DE RUBÉN CASTILLO.

24-II FIRMA DE LIBROS POR MANUEL DE SAN JUAN.

25-II RECITAL DE SEBASTIÁN MONDÉJAR.

3-III PRESENTACIÓN DE “ABUELOS Y NIETOS” DE JOSÉ ÁNGEL CASTILLO.

10-III PRESENTACIÓN DE “EL QUINTO CAMINO” DE JESÚS CÁNOVAS.

18-III PRESENTACIÓN DE “SIEMPRE ES TIEMPO DE CEREZAS” DE MARÍA ÁNGELES IBERNÓN.

24-III RECITAL DE SAÚL LOZANO.

1-IV PRESENTACIÓN DE “DOS MIL NOVENTA Y SEIS” DE GINÉS SÁNCHEZ.

11-IV PRESENTACIÓN DE “33 REFLEXIONES QUE CRISTO HARÍA EN MI LUGAR” DE DAVID GONZÁLEZ.

22-IV DIA DE LIBRO: PRESENTACIÓN DEL GANADOR DEL I CERTAMEN DE POESIA LA MONTAÑA MÁGICA, “DESERTORES” DE PABLO VIZCAÍNO.

29-IV PRESENTACIÓN DE “PRESBICIA” DE JORGE ORTIZ ROBLA.

5-V PRESENTACIÓN DE “HIJO” DE RAÚL QUINTO.

6-V PRESENTACIÓN DE “EL HOMBRE DE NEGRO DE J.J. BERMÚDEZ.

12-V PRESENTACIÓN DEL NÚMERO 7 DE LA GALLA CIENCIA.

19-V PRESENTACIÓN DE “ENCUENTROS BAJO LA PIEL” DE LUCÍA ROS CARA.

20-V PRESENTACIÓN DE “SWEENEY TOOD”, TRADUCIDO POR ALBERTO CHESSA.

2-VI PRESENTACIÓN DE “LA GRANJA DE LAURITA” DE MAGDALENA CÁNOVAS.

22-VI PRESENTACIÓN DE “NUNCA IMAGINARÁS LO SUFICIENTE” DE J.A. CANTARERO.

23-VI PRESENTACIÓN DE “LA ÚLTIMA CATEDRAL” DE MARIANO RUIZ GUASCH.

 

TEMPORADA 0  (15-IV-2016 / 25-VII-2016)

15-IV SHAKESPEARE IN LOVE (RECITAL COLECTIVO).

16-IV PRESENTACIÓN DE”VERBOS POR DENTELLADAS” DE NOELIA ILLÁN CONESA.

21-IV PRESENTACIÓN DE “EL ÚLTIMO DE CUBA” DE J.J. BERMÚDEZ.

23-IV DÍA DEL LIBRO: RECITAL DE MAMEN PIQUERAS Y PRESENTACIÓN DE “SIRENAS EN LA NIEBLA” DE ANA MARÍA ALCARAZ.

28-IV ENCUENTO EDITORIAL: MALBEC EDICIONES.

29-IV PRESENTACIÓN DE “DESDE EL MAR A LA ESTEPA. ANTOLOGÍA POÉTICA” DE CHAMÁN EDICIONES.

5-V RECITAL DE ALBERTO CARIDE.

6-V RECITAL DE JOSÉ ÓSCAR LÓPEZ + CONCIERTO DE RÍO VIRÉ.

7-V RECITAL DE HÉCTOR CASTILLA.

13-V PRESENTACIÓN DE “LA SOMBRA DE ARTHUR” DE ANTONIO SOTO.

19-V PRESENTACIÓN DE “SIN ANESTESIA” DE LUIS SÁNCHEZ MARTÍN.

20-V PRESENTACIÓN DE “OTRAS CAUSAS” DE GINÉS RECHÉ.

21-V RECITAL DE JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ MUÑOZ.

3-VI RECITAL DE JOSÉ DANIEL ESPEJO.

4-VI PRESENTACIÓN DE “UN CABO SUELTO” DE BLAS HERNÁNDEZ ROS.

10-VI PRESENTACIÓN DE “NOCTEM” DE ANDRÉS CARRILLO.

11-VI CHARLA COLOQUIO CON GINÉS CONESA.

16-VI RECITAL DE NUR LÓPEZ.

18-VI PRESENTACIÓN DE “LA MENINA ANTE EL ESPEJO” DE LUIS BAGUÉ.

24-VI PRESENTACIÓN DE “LA COFRADÍA DE LA ARMADA INVENCIBLE” DE EMILIO LARA.

29-VI PRESENTACIÓN DE MARÍA ÁNGELES CHICO Y DAVID JIMÉNEZ.

30-VI RECITAL DE JAVIER HERVÁS.

14-VII PRESENTACIÓN DE “ROCINANTE” Y “VOLVIMOS A ESCUCHAR ESE ADAGIO DE MOZART”, PUBLICADOS POR CHAMÁN EDICIONES.

21-VII PRESENTACIÓN DE “UNA DÉCADA OLVIDADA” DE OTELO FUENTES GÓMEZ.

25-VII PRESENTACIÓN DE “PEREGRINOS DEL AMIANTO” DE ROBER AMADO.

 

 

Anuncios