Agenda Cultural

EDITORIALES DEL MES

SEGUNDO SEMESTRE 2018

SEPTIEMBRE – CANDAYA

OCTUBRE – CAPITÁN SWING

NOVIEMBRE – NÓRDICA LIBROS

DICIEMBRE – IMPEDIMENTA

40140024_2153310424910753_181278801353768960_n

PRIMER SEMESTRE 2019

FEBRERO – CONTRAESCRITURA

MARZO – PÁGINAS DE ESPUMA

ABRIL – REINO DE CORDELIA

MAYO – PEPITAS DE CALABAZA

49897210_2240822419492886_2094980863967100928_o

SEGUNDO SEMESTRE 2019

SEPTIEMBRE – FÓRCOLA EDICIONES

OCTUBRE – CHAMÁN EDICIONES

NOVIEMBRE – EDITORIAL BALDUQUE

DICIEMBRE – EDITORIAL MINÚSCULA

calendario2019

PRIMER SEMESTRE 2020

FEBRERO – WUNDERKAMMER

MARZO – HOJA DE LATA

ABRIL – BORIA EDICIONES (Cancelado por emergencia Covid-19)

MAYO – VALDEMAR (Cancelado por emergencia Covid-19)

JUNIO – SHACKLETON BOOKS (Cancelado por emergencia Covid-19)

2020A

1440417628_800425_1440427657_sumario_normal.jpg

TEMPORADA 6 (6-IX-2021 / ¿?)

6 -IX ROBERTO BOLAÑO EN LA VOZ DE JOSÉ DANIEL ESPEJO (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

7 -IX MAKIKO SESE INVITADA POR SU LABOR DE TRADUCCIÓN (OMINIS TRADUCTOR, TRAITRORE).

10 -IX MACBETH (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

14 -IX ENCUENTRO LITERARIO CON AVENTURAS LITERARIAS.

18 -IX WILLIAM CARLOS WILLIAMS EN LA VOZ DE NATXO VIDAL GUARDIOLA (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

23 -IX SOLENOIDE (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

24 -IX MARAM AL-MASRI EN LA VOZ DE JEANNINE ALCARAZ (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

1 -X LA DIOSA BLANCA (LOS OCHO MIL DE LA MONTAÑA).

7 -X PRESENTACIÓN DE «LOS EXTRAÑOS» DE JON BILBAO.

8 -X PRESENTACIÓN DE «MEGACUARENTENO» DE JESÚS GARCÍA GÓMEZ.

11 -X CELEBRACIÓN DEL DÍA DE LAS ESCRITORAS.

14 -X PRESENTACIÓN DE «LAS LAGARTIJAS GUARDAN LOS TEATROS» DE ANTONIO GÓMEZ RIBELLES. (ACTO PRESENCIAL)

18 -X LUISA FERNANDA GARRIDO Y TIHOMIR PISTELK INVITADOS POR SU LABOR DE TRADUCCIÓN (OMNIS TRADUCTOR, TRAITORE).

22 -X PRESENTACIÓN DE «HISTORIA DE MI MUERTE» DE LAURO DE BOSIS.

24 -X UBIK DE PHILIP K. DICK (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

30 -X PRESENTACIÓN DE «SIGNOS HERMÉTICOS DE UNA NUEVA MELANCOLÍA» DE ALFONSO GARCIA-VILLALBA. (ACTO PRESENCIAL EN LA LIBRERÍA)

31 -X PRESENTACIPÓN DE «MUERTOS S.A.» DE LUIS GARCÍA JAMBRINA.

3 -XI PRESENTACIÓN DE «NI AQUÍ NI EN NIGÚN OTRO LUGAR» DE PATRICIA ESTEBAN ERLÉS.

4 -XI LUIS ESCAVY EN LA VOZ DE IOANA GRUIA (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

11 -XI DIA DE LAS LIBRERÍAS (ACTOS PRESENCIALES EN LA LIBRERÍA)

RECITAL DE ROCIO MATEO.

      RECITAL DE LUIS ESCAVY.

13 -XI PRESENTACIÓN Y ACTUACIÓN DE LAURA SAM CON «INCENDIARIA» (ACTO PRESENCIAL).

18 -XI ENTREVISTA CON MAGDALENA PALMER POR SU LABOR DE TRADUCCIÓN. (OMINS TRADUCTOR, TRAITORE).

19 -XI PRESENTACIÓN DE «APUNTES PARA UN FUTURO CAOS» DE CHRISTIAN NIETO TAVIRA (ACTO PRESENCIAL EN LA LIBRERÍA).

20 -XI LAS MÁSCARAS DE DIOS DE JOSEPH CAMPBELL (LOS OCHO MIL DE LA MONTAÑA).

TEMPORADA 5 (11-IX-2020 / 29-VII-2021)

11-IX PRESENTACIÓN DE «WINDSURF» DE LUJO BERNER. (EN CAFETERÍA CHAMFER).

17-IX DIRECTO POR INSTAGRAM CON LA FUNDACIÓN LARA.

26-IX PERFORMANCE DE DOMINGO LLOR Y ANTONIO MARÍN ALBALATE «LOS POETAS NO COMEN…LETRAS», DENTRO DE LA SEMANA EXLIBRIS DE MURCIA.

10 -X PRESENTACIÓN DE «CONSPIRACIONES DESDE LA ENTROPÍA» EN HUERTOLAB/LIBROS TRAPEROS (MURCIA).

11-X PRESENTACIÓN DE «CONSPIRACIONES DESDE LA ENTROPÍA» EN LA CACHORRA YEYÉ EN COLABORACIÓN CON POPULAR LIBROS (ALBACETE).

14-X PRESENTACIÓN DE «CONSPIRACIONES DESDE LA ENTROPÍA» EN EL YACIMIENTO ARQUEOLÓGICO «AUGUSTEUM», DENTRO DEL CICLO «LEER PENSAR IMAGINAR» (CARTAGENA).

14- X DÍA DE LAS ESCRITORAS.

30 – X PRESENTACIÓN DE «EL DON DE LA SIESTA» DE MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ. (CANCELADO POR DECLARACIÓN DE ESTADO DE ALARMA Y TOQUE DE QUEDA HASTA PRIMAVERA DE 2021)

13 – X PRESENTACIÓN DE «HERIDA BLANCA» DE INÉS BELMONTE, LIBRO GALARDONADO CON EL IV PREMIO LITERARIO MURCIA LIT 2020 LA MONTAÑA MÁGICA. (CANCELADO POR DECLARACIÓN DE ESTADO DE ALARMA Y TOQUE DE QUEDA HASTA PRIMAVERA DE 2021)

  • NOTA: CANCELAMOS CUALQUIER TIPO DE ACTO PRESENCIAL EN NUESTRA AGENDA CULTURAL POR ESTA TEMPORADA. LAMENTABLEMENTE CON LA DECLARACIÓN DE EL ESTADO DE ALARMA Y EL TOQUE DE QUEDA LAS POSIBILIDADES SE REDUCEN AL MÍNIMO Y HEMOS DECIDIDO HACER EVENTOS ONLINE, DE LOS CUALES IREMOS INFORMANDO.

13 – XI DÍA DE LAS ESCRITORAS : PRESENTACIÓN DE «HERIDA BLANCA» DE INÉS BELMONTE, LIBRO GALARDONADO CON EL IV PREMIO LITERARIO MURCIA LIT 2019 LA MONTAÑA MÁGICA. INSTAGRAM.

INICIO DE AGENDA CULTURAL VIRTUAL (zoom-youtube)

25 – I PRESENTACIÓN DE «EL SONIDO DE UN TREN EN LA NOCHE» DE LAURA RIÑÓN.

28 – I LIBROS DE IDA Y VUELTA. CON LIBROS TRAPEROS (CÍRCULO CROMÁTICO).

3 – II PRESENTACIÓN DE «EN DEFENSA DE LA FELICIDAD» DE FRANCISCO DE QUEVEDO.

8 – II PEQUEÑAS EDITORIALES, GRANDES LIBROS (CÍRCULO CROMÁTICO).

9 – II ELOY SÁNCHEZ ROSILLO EN LA VOZ DE ANTONIO MARÍN ALBALATE (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

11 – II PRESENTACIÓN DE «LAS VOLADORAS» DE MÓNICA OJEDA.

18- II LIBROS HUÉRFANOS, CALLES VACÍAS CON FUERA DE RUTA EDITORIAL (CÍRCULO CROMÁTICO).

19 – II WYSLAWA SZYMBORSKA EN LA VOZ DE CARMEN PIQUERAS (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

23 – II LOUISE GLÜCK EN LA VOZ DE PILAR ADÓN (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

23 – II DE AQUELLOS LIBROS VIENE ESTOS LIBREROS (CÍRCULO CROMÁTICO).

26 – II PRESENTACIÓN DE «LA DESEADA» DE MARYSE CONDÉ.

2 – II PRESENTACIÓN DE «CUÁNTAS COSAS HEMOS VISTO DESAPARECER» DE MIGUEL SERRANO.

4 – III LA ERA DE LOS LECTORES. LA ERA DE MANDARACHE (CÍRCULO CROMÁTICO).

5 – III ÁNGELA FIGUERA AYMERICH EN LA VOZ DE ELENA MEDEL (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

5 – III PRESENTACIÓN DE «MÍSTER WITT EN EL CANTÓN» DE RAMÓN J. SENDER.

10 – III JULIA UCEDA EN LA VOZ DE PILAR BLANCO (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

12 – III ENCUENTRO EDITORIAL CON LA BIBLIOTECA DE CARFAX.

15 – III PRESENTACIÓN DE «SACRIFICIOS HUMANOS» DE MARÍA FERNANDA AMPUERO.

17 – III EVA TUR EN LA VOZ DE BEN CLARK (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

18 – III PRESENTACIÓN DE «GEMA» DE MILENA BUSQUETS.

18 – III PRESENTACIÓN DE «DIARIO DEL RÍO MISISIPI» PUBLICADO POR NÓRDICA.

23 – III PRESENTACIÓN DE «TIENES QUE MIRAR» DE ANNA STAROBINETS.

24 – III TOMÁS SEGOVIA EN LA VOZ DE JUAN MARQUÉS (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

25 – III NURIA BARRIOS REQUERIDA POR SU TRADUCCIÓN DE «LOS MUERTOS» DE JAMES JOYCE (OMNIS TRADUCTOR, TRAITORE).

26 – III CELEBRACIÓN DEL I CARTAGENA PODCAST FEST, ALBERGADO EN LA LIBRERÍA LA MONTAÑA MÁGICA.

30 – III JAVIER LOSTALÉ EN LA VOZ DE ESTHER PEÑAS (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

31 – III EL SUEÑO DE LA RAZÓN PRODUCE MONSTRUOS (CÍRCULO CROMÁTICO).

6 – IV ENCUENTRO EDITORIAL CON EDICIONES MENGUANTES.

7 – IV QUINTO ANIVERSARIO DE LA LIBRERÍA LA MONTAÑA MÁGICA.

8 – IV CÉSAR VALLEJO EN LA VOZ DE ANDRÉS GARCÍA CREDRÁN (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

10 – IV ¿ESTAMOS A TIEMPO? DE JOHN BERGER (LOS OCHO MIL DE LA MONTAÑA).

12 – IV FERNANDO PESSOA EN LA VOZ DE DAVID CARRIÓN (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

13 – IV MARIAN OCHOA DE ERIBE REQUERIDA POR SU TRADUCCIÓN DE MIRCEA CARTARESCU Y TATIANA TIBUEAC (OMNIS TRADUCTOR, TRAITORE).

15 – IV PRESENTACIÓN DE «HUMO» DE JOSÉ OVEJERO.

17 – IV LA ISLA DEL TESORO DE STEVENSON (LOS OCHO MIL DE LA MONTAÑA).

21 – IV DÍA MUNDIAL DE LA CRATIVIDAD Y LA INNOVACIÓN (CÍRCULO CROMÁTICO).

23 – IV PRESENTACIÓN DE «ESBIRROS» DE ANTONIO ORTUÑO.

23 – IV DÍA DEL LIBRO: FEDERICO GARCÍA LORCA EN LA VOZ DE UN LIBRERO (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

24 – IV MOBY DICK DE HERMAN MELVILLE (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

27 – IV PRESENTACIÓN DE «EL SEÑOR DEL VIENTO» DE ISABEL DEL RÍO.

29 – IV PRESENTACIÓN DE «LA MONEDA DE CARVER» DE JAVIER MORALES.

30 – IV IDEA VILARIÑO EN LA VOZ DE ANTONIO AGUILAR (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

1 – V LIBRO DEL DESASOSIEGO DE FERNANDO PESSOA (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

3 – V PRESENTACIÓN DE «SOMO JUEGOS DE CORDEL» DE ÁNGELES MORA ÁLVAREZ.

5 – V PRESENTACIÓN DE «LLAMANDO A LA TIERRA» DE JUAN ANTONIO ORTEGA GARCÍA.

6 – V ENCUENTRO EDITORIAL CON ALTAMAREA EDICIONES.

7 – V JOSÉ ÁNGEL VALENTE EN LA VOZ DE JUAN DE BEATRIZ (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

8 – V LAS FLORES DEL MAL DE CHARLES BAUDELAIRE (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

10 – V PRESENTACIÓN DE «REVOLUCIONARIO» DE CLEMENTINA BLACK.

11 – V PRESENTACIÓN DE «CAMINO A LA GUILLOTINA» DE OLYMPE GOUGES.

12 – V PRESENTACIÓN DE «ETERNO AMOR» DE PILAR ADÓN.

13 – V GONZALO GÓMEZ MONTORO REQUERIDO POR SU TRAYECTORIA COMO TRADUCTOR (OMNIS TRADUCTOR, TRAITORE).

14 – V ANTONIO VÌCENS EN LA VOZ DE EVA TUR.

15 – V CIEN AÑOS DE SOLEDAD DE GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

17 – V PRESENTACIÓN DE «ANATOMÍA DE UNA SOMBRA» DE ALBERTO CHESSA.

19 – V ENTREVISTA A TOAK RAP (LOS COMPLEMENTARIOS).

20 – V CONFERENCIA SOBRE CHARLES BAUDELAIRE JUNTO A ALLIANCE FRANÇAISE DE CARTAGENA

21 – V JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ MUÑOZ EN LA VOZ DE SEBASTIÁN MONDÉJAR (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

22 – V LA MONTAÑA MÁGICA DE THOMAS MANN (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

24 – V ENTREGA DEL PREMIO «LAS LIBRERÍAS RECOMIENDAN 2021» A ELOY SÁNCHEZ ROSILLO.

26 – V PRESENTACIÓN DE «PARTE DE MÍ» DE MARTA SANZ.

27 – V LUIS ALBERTO DE CUENCA EN LA VOZ DE FULGENCIO MARTÍNEZ (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

30 – V ARTHUR RIMBAUD EN LA EDICIÓN DE ATALANTA (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

3 – VI MIGUEL ROS REQUERIDO POR SU LABOR DE TRADUCCIÓN (OMNIS TRADUCTOR, TRAITORE).

5 – VI RAFAEL CADENA EN LA VOZ DE JOSÉ ALCARAZ (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

6 – VI H. P. LOVECRAFT EN EDICIÓN DE VALDEMAR (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

8 – VI PRESENTACIÓN DE LOS «CUENTOS COMPLETOS» DE HENRY JAMES EN LA TRADUCCIÓN DE EDUARDO BERTI (OMNIS TRADUCTOR, TRAITORE).

9 – VI EMILY DICKINSON EN LA VOZ DE ELOY SÁNCHEZ ROSILLO (CÓMO RESPIRA UN POEMA).

10 – VI PRESENTACIÓN DE «EL IMPOSIBLE LENGUAJE DE LA NOCHE» DE JOAQUÍN FABRELLAS.

12 – VI PRESENTACIÓN DE «SUB LUCE MALIGNA» DE GONZALO FONTANA ELBOJ.

13 – VI EL PRINCIPITO DE ANTONIE DE SAINT-EXUPÉRY (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

16 – VI PRESENTACIÓN DE «ELLAS VUELAN».

18 – VI AMALIA BAUTISTA EN LA VOZ DE LUIS ALBERTO DE CUENCA Y ALICIA MARIÑO.

19 – VI EL QUE RETORNA Y EL QUE DEBE VOLVER (LOS OCHOMIL DE LA MONTAÑA).

22 – VI PRESENTACION DE «LADRONES DE TINTA» DE ALFONSO MATEO-SAGASTA.

24 – VI JUAN DE DIOS GARCÍA EN EL I CARTAGENA PODCAST FEST.

28 – VI «UN POLVO EN CONDICIONES» DE IRVINE WELSH (ITINERARIO ANAGRAMA).

29 – VI «EL PERIODISTA DEPORTIVO» DE RICHAR FORD (ITINERARIO ANAGRAMA).

30 – VI «INFORME SOBRE LA TIERRA» DE DOUGLAS ADAMS (ITINERARIO ANAGRAMA).

1 – VII «UN LUGAR LLAMADO ANTAÑO» DE OLGA TOKARCZUK (ITINERARIO ANAGRAMA).

2 – VII «PROLETKULT» DE WU MING (ITINERARIO ANAGRAMA).

3 – VII PRESENTACIÓN DE «UN LARGO SUSPIRO» Y «DEVOCIÓN DE LAS OLAS».

3 – VII «LA CONJURA DE LOS NECIOS» DE JOHN KENNEDY TOOLE (ITINERARIO ANAGRAMA).

5 – VII «DISCOTHÈQUE» DE FÉLIX ROMEO (ITINERARIO ANAGRAMA).

6 – VII «ABIERTO TODA LA NOCHE» DE DAVID TRUEBA (ITINERARIO ANAGRAMA).

7 – VII «EL ABRECARTAS» DE VICENTE MOLINA FOIX (ITINERARIO ANAGRAMA).

8 – VII «EL DOLOR DE LOS DEMÁS» DE MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ (ITINERARIO ANAGRAMA).

9 – VII PRESENTACIÓN DE «CUATRO POR CUATRO» DE NOELIA VICENTE SELFA.

9 – VII «TAMBIÉN ESTO PASARÁ» DE MILENA BUSQUETS (ITINERARIO ANAGRAMA).

10 – VII «FARÁNDULA» DE MARTA SANZ (ITINERARIO ANAGRAMA).

12 – VII «EL HUNDIMIENTO DEL TITANIC» H. M. ENZENSBERGER (ITINERARIO ANAGRAMA).

12 – VII PRESENTACIÓN DE «MORIRÉ ANTES QUE LAS FLORES DE EVA LOSADA.

13 – VII «EL IMPERIO» DE RYSZARD KAPUSCINSKI (ITINERARIO ANAGRAMA).

14 – VII «EL ALMUERZO DESNUDO» DE WILLIAM S. BORROUGHS (ITINERARIO ANAGRAMA).

15 – VII «EL MAPA Y EL TERRITORIO» DE MICHEL HOUELLEBECQ (ITINERARIO ANAGRAMA).

16 – VII «YO ESTOY VIVO Y VOSOTROS ESTÁIS MUERTOS» DE EMMANUEL CARRÈRRE (ITINERARIO ANAGRAMA).

17 – VII «LA VIDA INSTRUCCIONES DE USO» DE GEORGER PEREC (ITINERARIO ANAGRAMA).

22 – VII PRESENTACION DE «EL GABINETE DE LOS OCULTISTAS» DE ARMIN ÖHRI.

29 – VII PRESENTACIÓN DE «PATAS DE RAMA» DE LARA CARRIÓN (V PREMIO LITERARIO DE LA MONTAÑA MÁGICA).

TEMPORADA 4 (8-IX-2019 / 7-III-2020)

8-IX PRESENTACIÓN DE «EN BLANCO Y NEGRO» DE PRADO G. VELÁZQUEZ. EN COLABORACIÓN CON EL COLECTIVO GALACTYCO LGTBI.

18-IX PRESENTACIÓN DE «LA RAMA NUNCA SE DESGAJA LIMPIA DEL LEÑO» DE ALBERTO CARIDE.

20-IX PRESENTACIÓN DEL IV PREMIO LITERARIO «LA MONTAÑA MÁGICA – MURCIA LIT 2020».

20-IX PRESENTACIÓN DEL LIBRO «CUANDO HABLA LA PIEL» DE ESTHER PÉREZ-CUADRADO.

30-XI PRESENTACIÓN DE «CUÁNTOS DE LOS TUYOS HAN MUERTO» DE EDUARDO RUIZ SOSA.

5-X PRESENTACIÓN DEL ENSAYO «GARRAS Y ÁGUILAS».

8-X PRESENTACIÓN DE «HERIDO LEVE» DE ELOY TIZÓN.

11-X PRESENTACIÓN DE «DESVÍO A BUENOS AIRES» DE CONCHA GARCÍA.

18-X PRESENTACIÓN DE «HASTA QUE NADA QUEDE VOL.I» DE JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ MUÑOZ.

25-X ENCUENTRO EDITORIAL CON FÓRCOLA EDICIONES.

26-X ENCUENTRO EDITORIAL CON CHAMÁN EDICIONES Y PRESENTACIÓN DE «ABRIL EN LOS INVIERNOS» DE NICOLÁS CORRALIZA.

8-XI PRESENTACIÓN DE «PERSIANAS» DE FERNANDO PARRA.

8-XI CELEBRACIÓN DEL DÍA DE LAS LIBRERÍAS – LAS LIBRERÍAS NOS TOCAN.

9-XI PRESENTACIÓN DE «LA ESCUELA DE VLADIMIR» DE JEANNINE ALCARAZ.

14-XI PRESENTACIÓN DE «GRAFITIS PARA NEANDERTALES» DE JORGE RIECHMANN. DESLINDE 2019.

15-XI RECITAL DE NUNO JÚDICE. DESLINDE 2019.

16-XI PRESENTACIÓN DE «MUJERES, GÉNERO Y POESÍA EN LA GENERACIÓN BEAT» DE NATALIA CARBAJOSA. DESLINDE 2019

18-XI PRESENTACIÓN DE LA ESTÉTICA DEL FRACASO EDICIONES. DESLINDE 2019.

18-XI PRESENTACIÓN DE «UN ÁRBOL EN OTROS» DE ALBERTO CHESSA. DESLINDE 2019.

19-XI PRESENTACIÓN DE «MIENTRAS LOS HOMBRE MUEREN» DE CARMEN CONDE. DESLINDE 2019.

20-XI LUIS PASTOR EN CONCIERTO. DESLINDE 2019

22-XI PRESENTACIÓN DE «LOS LAGOS DE NORTEAMÉRICA» DE JOSÉ DANIEL ESPEJO. DESLINDE 2019.

23-XI PRESENTACIÓN DE «Y ME LLEVO UNA» DE JOSÉ ÁNGEL MURCIA.

24-XI PRESENTACIÓN DE «UN ÁRBOL EN OTROS» DE ALBERTO CHESSA EN LA ESCUELA DE LOCUCIÓN LUISA EZQUERRA, MADRID.

25-XI PRESENTACIÓN DE «A MENFIS» DE ANTONIO SOTO.

26-XI PRESENTACIÓN DE «TRABAJOS FORZADOS» DE DAVID CANO.

27-XI PRESENTACIÓN DE «MENSAJES PARA NUESTRO SER» DE PACO GUTIÉRREZ.

28-XI PRESENTACIÓN DE «EL DUENDE DISTRAÍDO» Y CONCIERTO FLAMENCO DE MARIO HERRERO Y ANTONIO SPARK.

30-XI PRESENTACIÓN DE «CIENOJETES» DE NACHO CANON Y NICON PEPINOS.

30-XI PRESENTACIÓN DE «ELOCUENCIA DE LO SEPULTO» DE EUGENIO CASTRO EN LIBRERÍA ENCLAVE DE LIBROS-MADRID.

7-XII ENCUENTRO LITERARIO CON DAVID TRUEBA.

7-XII PRESENTACIÓN DE «NULL ISLAND» DE JAVIER MORENO.

13- XII PRESENTACIÓN DE «EL DIARIO» DE VIRGINA CRESPO.

10- I CLUB DE LECTURA «ALÁBEGA»: CUENTOS TRADICIONALES INGLESES.

13- I ENCUENTRO EDITORIAL CON EDITORIAL MINÚSCULA.

16 – I PRESENTACIÓN DE «CARRERA CON EL DIABLO» DE LUIS SÁNCHEZ MARTÍN.

17 – I PRESENTACIÓN DE «ALPHA CENTAURI» DE DAVID SARRIÓN.

22 – I CLUB DE LECTURA ÁGORA (LA MONTAÑA MÁGICA): «EL VERANO EN QUE MI MADRE TUVO LOS OJOS VERDES» DE TATIANA TÎBULEAC. EDITORIAL IMPEDIMENTA.

24 – I PRESENTACIÓN DE «EN (TU) MEMORIA» DE CARMEM YANGUAS.

25 – I PRESENTACIÓN DE «LA NOVELÍSITICA DE ALEJO CARPENTIER» DE ISABEL ABELLÁN CHUECOS.

31 – I PRESENTACIÓN DE «ELOCUENCIA DE LO SEPULTO» DE EUGENIO CASTRO DENTRO DEL PROGRAMA CARTAGENA PIENSA (ACTO REALIZADO EN LOS RESTOS ARQUEOLÓGICOS DEL AUGUSTEUM DE CARTAGENA).

1 – II PRESENTACIÓN DE «IRIS Y EL LÁPIZ MÁGICO» DE AURORA SOTO.

8 – II PRESENTACIÓN DE «MA(E)TERNIDADES» DE ZAIDA SÁNCHEZ TERRER.

11 – II PRESENTACIÓN DE «KOCHAINE» DE ÓLIVER GUERRERO.

14 – II MICRO ABIERTO EN PROTESTA POR EL ECOCIDIO DE EL MAR MENOR. 

20 – II CLUB DE LECTURA ÁGORA (LA MONTAÑA MÁGICA): «OCHO CENTÍMETROS» DE NURIA BARRIOS. PÁGINAS DE ESPUMA.

21 – II ENCUENTRO EDITORIAL CON LA EDITORIAL WUNDERKAMMER.

29 – II POETAS AL ENCUENTRO ENTRE CHARO GUARINO Y ELISA RUEDA.

6 – III PRESENTACIÓN DE «UMAMI» DE YONI REINÓN.

7 – III PRESENTACIÓN DE «NO VOLVERAS A HABLAR NUESTRA LENGUA» DE CRISTINA MORANO.

12 – III PRESENTACIÓN DE «WINDSURF» DE LUJO BERNER. (Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).

13 -III PRESENTACIÓN DE «EL LIBRO TRANSPARENTE…» DE RAFAEL COURTOISIE.(Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus). 


14 – III PRESENTACIÓN DE «INSURRECCIÓN» DE JOSÉ OVEJERO. (Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).

19 – III CONCIERTO DE CRXSSES.(Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).

25 – III PRESENTACIÓN DE «KAIRÓS» DE ALICIA PÁRRAGA.(Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).

26 -III CLUB DE LECTURA ÁGORA (LA MONTAÑA MÁGICA) : «LOS MOTIVOS DE AURORA» DE ERICH HACKL. HOJA DE LATA EDITORIAL. (Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).

26-III ENCUENTRO EDITORIAL CON HOJA DE LATA EDITORIAL. (Cancelado por la urgencia sanitaria del Conarovirus).

Vídeos de directo en apoyo a las editoriales independientes:

27-IV Recomendaciones en la voz del librero: Chamán Ediciones.

28-IV Recomendaciones en la voz del librero: Editorial Balduque.

29-IV Recomendaciones en la voz del librero: Boria Ediciones.

30-IV Recomendaciones en la voz del librero: Hoja de Lata Editorial.

4-IV Recomendaciones en la voz del librero: Editorial Candaya.

5-IV Recomendaciones en la voz del librero: Editorial Páginas de Espuma.

6-IV Recomendaciones en la voz del librero: Editorial Impedimenta.

7-IV Recomendaciones en la voz del librero: Volvemos al trabajo. 

26-V Lectura y presentación vía Instagram de «¿Y por qué no lo hacemos en el suelo?», de Ben Clark. 

TEMPORADA 3 (5-IX-2018 / 12-VII-2019)

5-IX 4ª JORNADAS DE CARTAGENA NEGRA: ENCUENTRO CON DAVID JIMÉNEZ «EL TITO».

14-IX RECITAL DE ELENA TRINIDAD GÓMEZ GARCÍA.

20-IX MES DE LA EDITORIAL CANDAYA: PRESENTACIÓN DE «FANTASMAS DE LA CIUDAD» DE AITOR ROMERO, Y CHARLA CON LOS EDITORES, OLGA Y PACO.

21-IX PRESENTACIÓN DE «VENTANA DE EMERGENCIAS» DE ÁNGEL MANUEL GÓMEZ ESPADA.

22-IX PRESENTACIÓN DE «EL GATO MICROONDAS» DE JOSEFINA MONTERO.

4-X PRESENTACIÓN DE»LA VELOCIDAD DE LA NUBES» DE ANA FRUCTUOSO.

5-X MES DE LA EDITORIAL CAPITÁN SWING. ENCUENTRO CON BLANCA CAMBRONERO, MIEMBRO DEL EQUIPO DEL EQUIPO EDITORIAL.

6-X PRESENTACIÓN DE «DIARIO DE LA GUERRA CIVIL» DE ALFRED KANTOROWICZ.

19-X PRESENTACIÓN DE «TESLA» DE LUIS MARTÍNEZ DE MINGO.

20-X PRESENTACIÓN DE «UN MUNDO DE GIGANTES» DE ALFONSO MARTÍNEZ VICENTE.

26-X PRESENTACIÓN DE «QUÉ MUNDO TAN MARAVILLOSO» DE LOLA LÓPEZ MONDÉJAR.

27-X 3ª EDICIÓN DEL FESTIVAL DESLINDE. PRESENTACIÓN DE «ANIMAL FABULOSO» DE JOSÉ ÓSCAR LÓPEZ.

2-XI PRESENTACIÓN DE «CONCIERTO DE CONTRARIOS» DE JOSÉ RAMÓN TORREGROSA.

7-XI 3ª EDICICIÓN DEL FESTIVAL DESLINDE. PRESENTACIÓN DE «AVIVAR EL FUEGO» DE AURORA SAURA.

10-XI PRESENTACIÓN DE «PATCHWORK» DE PABLO VELASCO.

16-XI CLUB DE LECTURA «ALÁBEGA».

23-XI PRESENTACIÓN DE «LA TIERRA DEL CHALECO» DE JOSÉ JOAQUÍN BERMÚDEZ.

24-XI PRESENTACIÓN DE «EL CABALLERO DE LORD BYRON» DE VANESSA PÉREZ-SAUQUILLO.

24-XI PRESENTACIÓN DE «EL GRAN BOSCOSO…ES ESO» DE EUGENIO CASTRO.

28-XI PRESENTACIÓN DE «EL DESAFORTUNADO INTENTO» DE MARÍA MARÍN.

29-XI PRESENTACIÓN DE «EL CÓDIGO RETAIL» DE JACINTO LLORCA.

30-XI ENCUENTRO LITERARIO CON DIEGO MORENO DE NÓRDICA LIBROS.

1-XII TALLER CUENTA CUENTOS CON CAJÓN DESASTRE.

1-XII PRESENTACIÓN DE «DÓBERMAN» DE IGNACIO BORGOÑÓS (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA).

10-XII PRESENTACIÓN DE «FACTBOOK» DE DIEGO SÁNCHEZ AGUILAR.

15-XII ÁNGEL CHARRIS PRESENTA «LA MUERTE EN VENECIA».

14-I PRESENTACIÓN DE «AURIGAS INMORTALES» DE VICENTE CERVERA. DENTRO DEL PROGRAMA CARTAGENA PIENSA.

19-I PRESENTACIÓN DE «TODO ES VORÁGINE» DE ÁLVARO BELLIDO.

1-II PRESENTACIÓN DE «NO ES TIEMPO DE PEROS» DE DAVID JIMÉNEZ.

9-II PRESENTACIÓN DE «LLEGARÁ EL DÍA» DE MILAGROS LÓPEZ.

14-II ENCUENTRO EDITORIAL CON CONTRAESCRITURA.

16-II PRESENTACIÓN DE LA COLECCIÓN HOJAS DE HIERBA.

21-II PRESENTACIÓN DE «VISIONES DEL REFUGIO AZUL» DE ANABEL ÚBEDA.

22-II HOMENAJE A LEOPOLDO HÉRCULES DE SOLÁS.

23-II PRESENTACIÓN DE «LA LOCURA COMO SUPERPODER» DE JARA PÉREZ.

1-III ENCUENTRO EDITORIAL CON PÁGINAS DE ESPUMA.

2-III INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN «QUIJOTADAS», DE EL CHULO BOHEMIO.

9-III PRESENTACIÓN DE «CUENTA ATRÁS» DE DAVID LÓPEZ SANDOVAL.

13-III PRESENTACIÓN DE «HISTORIAS PARA ANTES DE DORMIR» DE MANUEL G. DE ROZAS.

14-III PRESENTACIÓN DE «EL TESORO DE JACINTO MONTIEL» DE ISMAEL ORCERO.

15-III PRESENTACIÓN DE «CONTRA EL APLAUSO DE UN PUÑADO DE IDIOTAS» DE ANTONIO MARÍN ALBALATE (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA).

16-III PRESENTACIÓN DE «STRAVINSKY EN EL BIRDLAND» DE NATXO VIDAL.

23-III PRESENTACIÓN DE «HISTORIA DE UNA TIENDA» DE AMY LEVY.

29-III PRESENTACIÓN DE «LAS SUPLANTACIONES» DE PEDRO PUJANTE.

30-III PRESENTACIÓN DE «LA SONRISA UMBILICAL» DE ESTEFANÍA CHEREGUINI.

5-IV PRESENTACIÓN DE «TIEMPOS DE ESPERANZA» DE EMILIO LARA.

6-IV PRESENTACIÓN DE «HEREDAR LA NADA» DE PEDRO SERRANO.

16-IV PRESENTACIÓN DE «ANIMALICÉMONOS» DE DAVID G. LAGO.

20-IV DIA DEL LIBRO)) ACTO 1 – PRESENTACIÓN DE «AFECTOS DE LEJANO ALCANCE» DE ELENA TRINIDAD GÓMEZ.

ACTO 2 – ENCUENTRO EDITORIAL CON REINO DE CORDELIA.

ACTO 3PRESENTACIÓN DE «AQUÍ Y AHORA» DE MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ.

26-IV PRESENTACIÓN DE «LA ESTRUCTURA DEL AIRE» DE JOSÉ SILES.

27-IV PRESENTACIÓN DE «CRÍTICA DE LA RAZÓN PRECARIA» DE JAVIER LÓPEZ ALÓS

4-V PRESENTACIÓN DE «LOS AFECTOS» DE ERNESTO GARCÍA LÓPEZ.

10-V PRESENTACIÓN DE «RAMONA» DE ROSARIO VILLAJOS.

11-V PRESENTACIÓN DE «LA IRA DEL INSECTO» DE ANTONIO J. RUIZ MUNUERA.

16-V PRESENTACIÓN DE «ALMAS INDOLENTES» DE CARLOS B. OLIVARES.

17-V PRESENTACIÓN DE «TODAS LAS FAMILIAS INFELICES» DE RAMÓN BASCUÑANA.

24-V ENCUENTRO EDITORIAL CON PEPITAS DE CABALAZA.

1-VI PRESENTACIÓN DE «YO SOY EL POEMA DE LA TIERRA» DE WALT WHITMAN.

12-VI PRESENTACIÓN DE «INCENDIARIA» DE LAURA SAM.

13-VI PRESENTACIÓN DE «CONSONANTE MATERIA» DE JUAN RAMÓN TORREGROSA.

20-VI REFUGIAD@S  EN LA POESÍA. EN COLABORACIÓN CON CEPAIM.

27-VI PRESENTACIÓN DE «LA LENGUA ROTA» DE RAÚL QUINTO.

27-VI PRESENTACIÓN DE «MALAS ARTES» DE ANTONIO PARRA SANZ. (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA)

28-VI PRESENTACIÓN DE «ALBA DE LUCES TRANQUILAS» DE MANUEL OSSET. (COLECCIÓN LA MONTAÑA MÁGICA)

29-VI PRESENTACIÓN DE «IMPERIOFILIA» DE JOSÉ LUIS VILLACAÑAS.

4-VII ENCUENTRO POÉTICO CON VICENTE VELASCO MONTOYA.

12_VII PRESENTACIÓN DE «EL DESVÁN DE VILLA SERENA» DE M.C. HITO.

TEMPORADA 2 (9-IX-2017 / 30-VI-2018)

9-IX PRESENTACIÓN DEL NÚMERO 2 DE LA REVISTA «CARNE PARA EL PERRO».

6-X PRESENTACIÓN DE «HOMBRE SIN FIN» DE JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ.

7-X PRESENTACIÓN DE REVISTA «MISTÉRICA».

20-X RECITAL DE MANUEL SALINAS.

21-X PRESENTACIÓN DE «CLIMA MEDITERRÁNEO» DE LUIS BAGUÉ.

25-X PRESENTACIÓN DE «MADE IN LA BESTIA» DE SAÚL LOZANO.

10-XI 2ª EDICIÓN DEL FESTIVAL DE POESÍA DESLINDE: PRESENTACIÓN DE «VEINTE PELÍCULAS DE AMOR Y UNA CANCIÓN DE JOHN LENNON» DE MAMEN PIQUERAS.

11-XI PRESENTACIÓN DE «AVIONES DE PAPEL» DE PILAR GUTIÉRREZ GARZÓN.

17-XI PRESENTACIÓN DE «ROWIE» DE JAN ALAN.

18-XI PRESENTACIÓN DE «MURSIYYA» DE SERGIO REYES.

25-XI PRESENTACIÓN DE EDITORIAL DOKUSOU.

1-XII PRESENTACIÓN DE «KARTÁPOLIS» DE JOSÉ SILES.

13-XII PRESENTACIÓN DE «LOS PERROS DEL MUNDO TAMBIÉN AMAMOS» DE ANTONIO SOTO.

15-XII PRESENTACIÓN DE «DE LA NADA A LA NOCHE» DE JOSÉ MANUEL REGAL.

12-I FIESTA PRESENTACIÓN DE «REY PAPARAJOTE».

19-I RECITAL DE LUIS SÁNCHEZ MARTÍN.

25-I PRESENTACIÓN DE «DONDE NEGRO ES EL COLOR» DE JOSÉ LUIS MUÑOZ DE BAENA.

27-I FANZINE WARS 2018.

2-II PRESENTACIÓN DEL NÚMERO 8 DE LA REVISTA LA GALLA CIENCIA.

3-II PRESENTACIÓN DE «ENTRE PAJA Y SUEÑO» DE ABDÓN TORRESANO RAMÓN.

9-II PRESENTACIÓN DE «CON TODO ESTE RUIDO DE FONDO O EL IMPERIO DE LAS LUCIÉRNAGAS» DE VICENTE VELASCO MONTOYA.

13-II ENCUENTRO LITERARIO CON ESPIDO FREIRE.

15-II PRESENTACIÓN DE «EL FIN DEL MUNDO» DE ISMAEL ORCERO.

24-II PRESENTACIÓN DE «STARRING JUAN» DE J.S.T. URRUZOLA.

1-III PRESENTACIÓN DE «LA MUERTE DEL MINOTAURO» DE PATRICIO PEÑALVER.

2-III RECITAL DE JEANNINE ALCARAZ.

3-III CUENTA CUENTOS CON MARAVICUENTOS.

10-III PRESENTACIÓN DE «GEOGRAFÍA DE LA LUZ» DE MIGUEL ÁNGEL RUBIO.

16-III PRESENTACIÓN DE «LOS POEMAS ELÉCTRICOS» DE RAMON ANDRÉU.

6-IV RECITAL DE ANTONIO LLORENTE.

13-IV PRESENTACIÓN DE «MIS DÍAS EN ABINTRA» DE JOSÉ LUIS ABRAHAM LÓPEZ.

21-IV DIA DEL LIBRO: 1) PRESENTACIÓN DE «CRÍMENES DEL FUTURO DE JUAN SOTO IVARS».

2) PRESENTACIÓN DEL GANADOR DEL II CERTAMEN DE POESÍA LA MONTAÑA MÁGICA «VOLVER A BRINDAR CON EXTRAÑOS» DE NOELIA ILLÁN CONESA.

3) PRESENTACIÓN DE «VIGÍA DE TU PASO» DE PILAR BLANCO.

5-V RECITAL DE CARLOS ANDREOLI.

7-V PRESENTACIÓN DE «MANDÍBULA» DE MÓNICA OJEDA.

8-V PRESENTACIÓN DE «LA POLICÍA CELESTE» DE BEN CLARK.

11-V PRESENTACIÓN DE «MI PARTE DE LA PÓLVORA» DE NATXO VIDAL.

16-V PRESENTACIÓN DE «LA IMPEDIMENTA» DE ALBERTO CHESSA.

18-V PRESENTACIÓN DE «MUCHAS TARDES Y BUENAS GRACIAS» DE ANTONIO MARÍN ALBALATE.

24-V PRESENTACIÓN DE «DÓNDE ESTÁ LA HEROÍNA» DE TOMÁS CARRIÓN.

25-V PRESENTACIÓN DE «LA NOCHE ROJA» DE DAVID ARRABAL.

26-V PRESENTACIÓN DE «APÁRTATE DEL SOL» DE JAVIER LORENZO CANDEL.

31-V PRESENTACIÓN DE «CANCIONES PARA EL DÍA DE DESPUÉS» DE ANTONIO AGUILAR.

1-VI PRESENTACIÓN DE «ACEPTACIÓN» DE ALFONSO TOMÁS GONZÁLEZ.

15-VI PRESENTACIÓN DE «CARTA ASTRAL» DE ÓSCAR NAVARRO.

16-VI PRESENTACIÓN DE «EL PRIMER ANIMAL DE LO INVISIBLE» DE EUGENIO SÁNCHEZ SALINAS.

18-VI PRESENTACIÓN DE LA EDITORIAL TORREMOZAS.

22-VI PRESENTACIÓN DE «GENERACIÓN EFÍMERA» DE JOSÉ MANUEL NOGUERA.

25-VI TALLER DE EMOCIONES TEATRALES «CAJÓN DESASTRE».

26-VI PRESENTACIÓN «EL ORDEN DE LA VIDA» DE PASCUAL GARCÍA.

29-VI PRESENTACIÓN DE «IMÁGENES CURATIVAS» DE DOLORES RIZO.

30-VI PRESENTACIÓN DE «EL DOLOR DE LOS DEMÁS» DE MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ.

TEMPORADA 1 (16-IX-2016 / 23-VI-2017)

16-IX  PRESENTACIÓN DE «CABALGAR EN ALAS DE TORMENTA» DE EFRAÍN BARTOLOMÉ.

17-IX PRESENTACIÓN DE «ALAS DE MARIPOSA» DE BEGOÑA HERNÁNDEZ.

22-IX PRESENTACIÓN DE » CANCIONERO MORAL DE UN POETA MENOR» DE DAVID LÓPEZ SANDOVAL.

30-IX PRESENTACIÓN DE «A LA LUZ DEL AGUA» DE PURIFICACIÓN GIL.

6-X RECITAL DE SIMÓN HERNÁNDEZ AGUADO.

7-X PRESENTACIÓN DE «REHÉN» DE EMILY FRAGOS, TRADUCCIÓN A CARGO DE NATALIA CARBAJOSA.

8-X RECITAL DE NATXO VIDAL.

14-X RECITAL DE VICENTE CERVERA.

15-X RECITAL DE JOSÉ SILES.

21-X PRESENTACIÓN DE «ESTACIONES DE INVIERNO» DE ADRIÁN BERNAL.

22-X RECITAL DE ANTONIO AGUILAR.

28-X CHARLA COLOQUIO SOBRE «AGUILAS SOBRE LA MURALLA» DE FRANCISCO J. FRANCO.

29-X PRESENTACIÓN DE «UNO» DE MARISA LÓPEZ SORIA.

4-XI RECITAL DE CARMEN JUAN.

9-XI PRESENTACIÓN DE «MEMORIAS DE UN GATO DE BUENA FAMILIA» DE KATY PARRA.

11-XI PRESENTACIÓN DE «HOMOCONEJO» DE ALFONSO GARCÍA-VILLALBA.

18-XI PRIMER FESTIVAL DESLINDE: PRESENTACIÓN DE «EL SOL SOBRE LA NIEVE» DE ÁNGEL TALIÁN Y NOCHE DE LA EDITORIAL BALDUQUE.

25-XI PRIMER FESTIVAL DESLINDE: PRESENTACIÓN DEL Nº6 DE LA GALLA CIENCIA.

26-XI PRIMER FESTIVAL DESLINDE: LA TRAYECTORIA DE ANTONIO OLIVER BELMÁS, POR JOSÉ LUIS ABRAHAM LÓPEZ.

3-XII PRESENTACIÓN DE «RECETAS PARA ASTRONAUTAS» DE BASILIO PUJANTE.

9-XII PRESENTACIÓN DE «POESÍAS DESDE EL CORAZÓN» DE Mª CARMEN GARCÍA SASTRE.

16-XII PRESENTACIÓN DE «CARTAGENA MALDITA CARTAGENA».

13-I PRESENTACIÓN DE «SECCIÓN DE ESQUELAS» DE CARLOS ALBERTO ALCARAZ.

14-I CUENTA CUENTOS DE «LAS AVENTURAS DE PERICO PICO» DE NATALIA CARBAJOSA.

21-I PRESENTACIÓN DE «MAMI ¿POR QUÉ LAS SERPIENTES TIENEN LA LENGUA DOBLE? DE CLARA LLEDÓ Y MATI MORATA.

25-I PRESENTACIÓN DE «CARTAGENA EN LLAMAS» DE JOSÉ IBARRA.

27-I PRESENTACIÓN DE «ESTIGMA» DE TERESA VICENTE.

28-I PRESENTACIÓN DE «INFINITOS MONOS» DE JOSÉ MANUEL GALLARDO.

10-II PRESENTACIÓN DE «LOS DÍAS HUMILLADOS» DE RUBÉN CASTILLO.

24-II FIRMA DE LIBROS POR MANUEL DE SAN JUAN.

25-II RECITAL DE SEBASTIÁN MONDÉJAR.

3-III PRESENTACIÓN DE «ABUELOS Y NIETOS» DE JOSÉ ÁNGEL CASTILLO.

10-III PRESENTACIÓN DE «EL QUINTO CAMINO» DE JESÚS CÁNOVAS.

18-III PRESENTACIÓN DE «SIEMPRE ES TIEMPO DE CEREZAS» DE MARÍA ÁNGELES IBERNÓN.

24-III RECITAL DE SAÚL LOZANO.

30-III PRESENTACIÓN DE «SIN REMEDIOS» DE ÓSCAR LEÓN MARTÍN

1-IV PRESENTACIÓN DE «DOS MIL NOVENTA Y SEIS» DE GINÉS SÁNCHEZ.

11-IV PRESENTACIÓN DE «33 REFLEXIONES QUE CRISTO HARÍA EN MI LUGAR» DE DAVID GONZÁLEZ.

22-IV DIA DE LIBRO: PRESENTACIÓN DEL GANADOR DEL I CERTAMEN DE POESIA LA MONTAÑA MÁGICA, «DESERTORES» DE PABLO VIZCAÍNO.

29-IV PRESENTACIÓN DE «PRESBICIA» DE JORGE ORTIZ ROBLA.

5-V PRESENTACIÓN DE «HIJO» DE RAÚL QUINTO.

6-V PRESENTACIÓN DE «EL HOMBRE DE NEGRO DE J.J. BERMÚDEZ.

12-V PRESENTACIÓN DEL NÚMERO 7 DE LA GALLA CIENCIA.

19-V PRESENTACIÓN DE «ENCUENTROS BAJO LA PIEL» DE LUCÍA ROS CARA.

20-V PRESENTACIÓN DE «SWEENEY TOOD», TRADUCIDO POR ALBERTO CHESSA.

2-VI PRESENTACIÓN DE «LA GRANJA DE LAURITA» DE MAGDALENA CÁNOVAS.

22-VI PRESENTACIÓN DE «NUNCA IMAGINARÁS LO SUFICIENTE» DE J.A. CANTARERO.

23-VI PRESENTACIÓN DE «LA ÚLTIMA CATEDRAL» DE MARIANO RUIZ GUASCH.

TEMPORADA 0  (15-IV-2016 / 25-VII-2016)

15-IV SHAKESPEARE IN LOVE (RECITAL COLECTIVO).

16-IV PRESENTACIÓN DE»VERBOS POR DENTELLADAS» DE NOELIA ILLÁN CONESA.

21-IV PRESENTACIÓN DE «EL ÚLTIMO DE CUBA» DE J.J. BERMÚDEZ.

23-IV DÍA DEL LIBRO: RECITAL DE MAMEN PIQUERAS Y PRESENTACIÓN DE «SIRENAS EN LA NIEBLA» DE ANA MARÍA ALCARAZ.

28-IV ENCUENTO EDITORIAL: MALBEC EDICIONES.

29-IV PRESENTACIÓN DE «DESDE EL MAR A LA ESTEPA. ANTOLOGÍA POÉTICA» DE CHAMÁN EDICIONES.

5-V RECITAL DE ALBERTO CARIDE.

6-V RECITAL DE JOSÉ ÓSCAR LÓPEZ + CONCIERTO DE RÍO VIRÉ.

7-V RECITAL DE HÉCTOR CASTILLA.

13-V PRESENTACIÓN DE «LA SOMBRA DE ARTHUR» DE ANTONIO SOTO.

19-V PRESENTACIÓN DE «SIN ANESTESIA» DE LUIS SÁNCHEZ MARTÍN.

20-V PRESENTACIÓN DE «OTRAS CAUSAS» DE GINÉS RECHÉ.

21-V RECITAL DE JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ MUÑOZ.

3-VI RECITAL DE JOSÉ DANIEL ESPEJO.

4-VI PRESENTACIÓN DE «UN CABO SUELTO» DE BLAS HERNÁNDEZ ROS.

10-VI PRESENTACIÓN DE «NOCTEM» DE ANDRÉS CARRILLO.

11-VI CHARLA COLOQUIO CON GINÉS CONESA.

16-VI RECITAL DE NUR LÓPEZ.

18-VI PRESENTACIÓN DE «LA MENINA ANTE EL ESPEJO» DE LUIS BAGUÉ.

24-VI PRESENTACIÓN DE «LA COFRADÍA DE LA ARMADA INVENCIBLE» DE EMILIO LARA.

29-VI PRESENTACIÓN DE MARÍA ÁNGELES CHICO Y DAVID JIMÉNEZ.

30-VI RECITAL DE JAVIER HERVÁS.

14-VII PRESENTACIÓN DE «ROCINANTE» Y «VOLVIMOS A ESCUCHAR ESE ADAGIO DE MOZART», PUBLICADOS POR CHAMÁN EDICIONES.

21-VII PRESENTACIÓN DE «UNA DÉCADA OLVIDADA» DE OTELO FUENTES GÓMEZ.

25-VII PRESENTACIÓN DE «PEREGRINOS DEL AMIANTO» DE ROBER AMADO.